Audizioni

GCDANCEVENTS è una agenzia internazionale di danza che rappresenta numerosi artisti, prestigiose organizzazioni di danza e coreografi internazionali in tutto il mondo.

L’agenzia supporta i danzatori rappresentandoli e guidandoli per tutto il percorso audizioni, assicurando alte possibilità di successo nella ricerca e nella loro collocazione in accademie e compagnie professionali.

Il percorso audizioni è stressante e richiede metodo e tanta organizzazione; il supporto di una agenzia, nella preparazione del materiale e nella succesiva comunicazione con gli enti, migliora il processo e aumenta le possibilità di successo.

Ci sono numerose organizzazioni di danza, ognuna con le proprie formalità ed i loro requisiti di ammissione. Un team di professionisti ti aiuterà a costruire il portfolio adatto alle specifiche esigenze e che rispecchi i requisiti internazionali.

• Riprese video

• Scatti fotografici

• CV nelle lingue richieste

Costruiremo il tuo portfolio e creeremo una rete di contatti con le principali riconosciute accademie e compagnie professionali più linea con te.

Diventerai parte di un’ampia rete di collegamenti costruita negli anni ricevendo assistenza quotidiana e, qualora non ricevessi risultati entro la prima stagione di audizioni, riceverai un ulteriore anno di audizioni extra senza alcun costo aggiuntivo.

Contattaci ed un membri del nostro team ti offrirà la soluzione migliore alle tue richieste.

Siamo in grado di offrirti due tipologie di servizi:

DAL VIVO

Un team di professionisti ti incontrerà di persona in una delle nostre sedi sparse in tutto mondo e creerai con il loro supporto il tuo portfolio direttamente sul posto.

Saranno solitamente sufficienti da uno a due giorni per il completamento di un portfolio che possa rispecchiare le richieste e gli standard internazionali.

DA REMOTO

Riceverai una guida dettegliata di cosa e come scattare e riprendere, ricevendo assistenza quotidiana attraverso tutto il processo, correggendo le tue riprese video, e rispondendo ad ogni tuo dubbio e e perplessità tu possa avere.

Quando il tuo portfolio sarà completo, lavoreremo nell’assemblamento del materiale creato.

LE NOSTRE SEDI

Puoi incontrarci di persona in 8 differenti sedi nel mondo; Il nostro team ti assisterà in inglese, italiano, francese, spagnolo e giapponese.

ITALIA (Napoli e Milano)

SPAGNA (Barcellona)

USA (New York)

Canada (Montreal)

Argentina (Córdoba e Buenos Aires)

Japan (Tokyo)

Alcune delle nostre storie di successo

GCDANCEVENTS ha assicurato collocamento per più di 500 ballerini nelle compagnie e nelle accademie di danza più elitarie in tutto il mondo.

Lucas Labrador

 

-Puerto Rico Ballet Gala “guest artist” (Puerto Rico)

-Göttlicher Berlin Entertainment tour in China “principal dancer” (China)

-Étoile Ballet Theatre “demi-soloist” (Italy)

-International Classical Ballet of Ukraine “demi-soloist” (Ukraine)

-Croatian National Ballet  “corps de ballet” (Croatia)

-Ballet de Barcelona “corps de ballet” (Spain)

-Goh Ballet  “junior company” (Canada)

-International Classical Ballet of Ukraine “corps de ballet” (Ukraine)

 

Tamika Farrugia

 

-Ballet de Barcelona “soloist contract” (Spain)

-Étoile Ballet Theatre “apprentice” (Italy)

-Balett Színház “apprentice” (Hungary)

-Canyon Concert Ballet II “junior company” (USA)

 

Daniele Campi

 

-Štátna Opera v Banskej Bystrici “soloist” (Slovakia)

-Étoile Ballet Theatre “corps de ballet” (Italy)

 

Ginevra Conte

 

-Dancers on stage “production contract” (Holland)

-HumanBodies program (Italy)

-Kayzer Ballet “junior company” (Portugal)

Andrea Podda

 

-Croatian National Ballet  “corps de ballet” (Croatia)

-Ballet de Barcelona “corps de ballet” (Spain)

-Goh Ballet  “junior company” (Canada)

-International Classical Ballet of Ukraine “corps de ballet” (Ukraine)

 

Giulia Festinese

 

-Canyon Concert Ballet II “junior company” (USA)

 

Alessio Occelli

 

-Varna State Opera “corps de ballet” (Bulgaria)

-Étoile Ballet Theatre “corps de ballet” (Italy)

-International Classical Ballet of Ukraine “corps de ballet” (Ukraine)

-Joffrey Ballet School “trainee program” (USA)

-Joffrey Ballet School Summer Intensive “scholarship” (USA)

 

Francisco Gomes

 

-Cape Town Ballet “corps de ballet” (South Africa)

-DJKT Pilsen “corps de ballet” (Czech Republic)

-Ballet de Barcelona “corps de ballet” (Spain)

-Étoile Ballet Theatre “corps de ballet” (Italy)

-Balett Színház “apprentice” (Hungary)

Ayano Ryuzaki

 

-Étoile Ballet Theatre  “apprentice” (Italy)

-HumanBodies program (Italy)

Sara Righini

 

-Teatro Verdi di Salerno “corps de ballet” (Italy)

-International Classical Ballet of Ukraine “corps de ballet” (Ukraine)

 

 

Ludovica Tontodonati

 

-Sibiu Ballet Theater “corps de ballet” (Romania)

-Goh Ballet  “junior company” (Canada)

Emily Bogacheck

 

-HumanBodies Program (Italy)

-International Classical Ballet of Ukraine “corps de ballet” (Ukraine)

-Étoile Ballet Theatre “trainee program” (Italy)

Chiara Di Guida

 

 -Joffrey Ballet School “J&C trainee program” (USA) 

-Copenhagen Contemporary Dance School (Denmark)

 

Ludovica Amerio

 

-Bayerisches Staatsballet “junior company internship” (Germany)

-Conservatorio Internacional de ballet e dança Annarella Sanchez (Portugal)

-École Supérieure de Ballet du Québec (Canada)

 -Corella Barcelona (Spain)

 -Sarasota Cuban Ballet School (Cuba)

 -The National Conservatory Dance School in Lisbon (Portugal)

Sonora Kumakiri

 

-Conservatorio Internacional de ballet e dança Annarella Sanchez (Portugal) 

-Joffrey Ballet School “trainee program” (USA)

-Barcelona Ballet Project (Spain)

-Gcdance Summer Auditions “scholarship” (Italy)

Livia Devicienti

 

-Accademia Teatro alla Scala di Milano (Italy)

-Corella Barcelona (Spagna)

Matteo Zorzoli

 

-Magdebourg Ballet “guest artist” (Germania)

-Cape Town City Ballet “corps de ballet” (Sud Africa)

-Ballet Poznan “corps de ballet” (Polonia)

-Milwaukee Ballet II (USA)

-Virginian National Ballet “corps de ballet” (USA)

-Theater Augsburg “internship” (Germania)

Sveva de Meo

 

-Brussels International Ballet “corps de ballet” (Italy)

-Arena di Verona “corps de ballet” (Italy)

-Goh Ballet “junior company” (Canada)

-International Classical Ballet of Ukraine “corps de ballet” (Ukraine)

-Ballet de Catalunya “corps de ballet” (Spagna)

-State Opera Ruse “corps de ballet” (Bulgaria)

-Joburg Ballet “corps de ballet” (Sud Africa)

-Teatro Verdi di Salerno “corps de ballet” (Italia)

Christian Scifo

 

-Les Grands Ballets Canadiens de Montreal “apprentice” (Canada)

-Ecole Superieure de ballet du Quebec (Canada)

Matilde Colombo

 

-Theater Dortmund (Germania)

-Opera National de Bordeaux “corps de ballet” (Francia)

-Polski Balet Królewski “corps de ballet” (Polonia)
-National Theater Olomouc “ corps de ballet” (Repubblica Ceca)
-Chongqing Ballet of China (Cina)
-Ajkun Ballet (USA)
-Ballet Arizona Studio Company (USA)
-Etoile Ballet Theatre (Italia)

Sara Simioli

 

-Conservatorio Internacional de ballet e dança (Portogallo)
-Joffrey Ballet School (USA)
-Hochschüle für Musik und Theater München (Germania)
-Joffrey Ballet Summer School (NEW YORK)

Meimi Hasegawa

 

-Jacob’s Pillow Production by Woman Made (USA)

Victor Gomes

 

-Opera National de Paris “corps de ballet” (Francia)
-Hungarian National Ballet “corps de ballet” (Ungheria)
-Vanemuine Ballet Theater “ corps de ballet” (Estonia)
-Europa Ballet “corps de ballet” (Austria)
-Ballet de Catalunya (Spagna)
-Europe Ballet School Trainee (Olanda)

Daria D’Orazio

 

-Conservatorio Internacional de ballet e dança (Portogallo)
-Brussels International Ballet School (Belgio)

Antonia Risi

 

– Sibiu Ballet Theater “apprentice” (Romania)

-Ballet de Barcelona trainee (Spagna)

-Ecole Superieure de ballet du Quebec (Canada)

-Joffrey Ballet trainee program (USA)

-Mystic Ballet Theater II “apprentice” (USA)

Vittorio ciconze

Alex Perez

-Ballet de Barcelona “solista” (Spagna)

-Teatro Verdi di Salerno “corps de ballet” (Italia)

Chlea Giguere

 

-Conservatorio internacional de dança e ballet Annarella Sanchez (Portogallo)

Flavia Falcone

 

– State Opera Ruse “corps de ballet” (Bulgaria)

-Goh Ballet “apprentice” (Canada)

Rose Trahan

 

– Les Grands Ballets Canadiens de Montreal “apprentice” (Canada)

Vittorio ciconze

Dipesh Verma

 

-Biennale Danza Venezia 2023 (Italy)

-Tanzraum of Curious Nature (Germany)

-Ballet Panov “corps de ballet” (Israel)

-Étoile Ballet Theatre “corps de ballet” (Italy)

-Klaipeda State Music Theater “corps de ballet” (Lithuania) 

-Goh Ballet “junior company” (Canada)

-Delattre Dance Co (Germany)

-Ballet de Catalunya “apprentice” (Spain)

-Europa Ballet “corps de ballet” (Austria)

-Kayzer Ballet “apprentice” (Portugal)

-Goh Ballet “soloist” (Canada)

Giulia Gessaroli

 

-Ecole Superieure de ballet du Quebec (Canada)

-Conservatorio internacional de ballet e dança Annarella Sanchez (Portogallo)

Noemy Balsamo

 

– Copenhagen contemporary dance school (Danimarca)

-Berlin Dance Institute (Germania)

-Dance Area Geneve (Svizzera)

-Imperfect Dancers Program (Italia)

-DART dsp program (Germania)

Stefania Micich

 

– Sibiu Ballet Theater “apprentice” (Romania)

-Mystic Ballet Theater II “apprentice” (USA)

Vittorio ciconze

Vittorio Ciconze

 

-Kayzer Ballet (Portogallo)

Viola Caracuzzo

 

-Teatro Comunale di Lucca “corps de ballet” (Italia)

-Mystic Ballet II “apprentice” (USA)

Manuela Facelgi

 

– Joffrey Contemporary&Jazz Trainee (USA)

-Berlin Dance Institute (Germania)

-DART dsp program (Germania)

Antonio Capasso

 

-Ballet Cymru Professional Program (Inghilterra)
-Swiss Offspring Ballet (Svizzera)
-Ballet de Barcelona Trainee (Spagna)
-Dart DSP international dance program (Germania)
-Imperfect Dancers Professional program (Italia)

Eleonora Scotto di Perta

 

-State Opera Ruse “corps de ballet” (Bulgaria)
-Orlando Ballet Summer School (USA)
-State Opera Stara Zagora “ corps de ballet” (Bulgaria)

Manuel Giovani

 

-Opera National de Paris “corps de ballet” (Francia)
-Milwaukee Ballet II (USA)
-Junior Ballet Antwerp (Belgio)
-State Opera Ruse “corps de ballet” (Bulgaria)
-Ballet jörgen (Canada)
-State Opera Stara Zagora “corps de ballet” (Bulgaria)

Luigi Lamacchia

 

-Lithuanian National Opera and Ballet Theater “corps de ballet” (Lituania)

-Russian Ballet “apprentice” (USA)

-State Opera Ruse “corps de ballet” (Bulgaria)
-Orlando Ballet II (USA)
-Ballet jörgen (Canada)

Cordero Fabbri

 

-Ballet de Barcelona Trainee (Spagna)
-Ballet de Catalunya Trainee (Spagna)
-Arles Youth Ballet scholarship (Francia)
-Welsh Ballet pre professional program (Inghilterra)
-Orlando Ballet Summer School (USA)
-Joffrey Ballet Trainee (NEW YORK)
-Joffrey Ballet Summer School (USA)

Ludovica Benvenga

 

-Joffrey Ballet Trainee (USA)
-Conservatorio internacional de ballet e dança (Portogallo)
-Bottaini Merlo International Centre of Arts (Germania)
-Joffrey Ballet Summer School (NEW YORK)

Raffaele Salvioni

 

-Moravian Theater Olomouc “corps de ballet” (Repubblica Ceca)
-Orlando Ballet II (USA)

Martina Travi

 

-Central Ballet School of London (Inghilterra)
-Brussels International Ballet School (Belgio)
-Conservatorio internacional de ballet e dança (Portogallo)

Chiara Mazzola

 

-Ballet de Barcelona “apprentice” (Spagna)

-Ballet do Douro (Portogallo)
-Conservatorio internacional de ballet e dança (Portogallo)

Eleonora Stefanuto

 

-Mystic Ballet II (USA)
-Par Dansa Trainee (Spagna)

Giulia de Rosa

 

-Dart DSP International Dance program (Germania)
-Iwanson International School (Germania)
-Par Dansa Summer Intensive (Spagna)

Natalie Gatto

 

-Dance Area Geneve (Svizzera)
-Iwanson International School (Germania)
-Par Dansa Summer Intensive (Spagna)

Angelica Fornasier

 

-Joffrey Ballet Trainee (USA)
-Mystic Ballet II (USA)
-Joffrey Ballet Summer school (NEW YORK)

Enrica Cornacchia

 

-Orlando Ballet Summer school (USA)
-Mystic Ballet II (USA)
-Par Dansa Trainee (Spagna)

Luca Pesacane

 

-Conservatorio Internacional de ballet e dança (Portogallo)
-Brussels International Ballet School (Belgio)

Maria Vittoria Tramontano

 

-Conservatorio Internacional de ballet e dança (Portogallo)

Eleonora Scudiero

 

-Copenhagen Contemporary dance school (Danimarca)

Raffaele di Fiore

 

-Copenhagen Contemporary dance school (Danimarca)
-Kibbutz Dance Journey (Israele)
-Iwanson International School (Germania)
-Dart DSP International Dance program (Germania)

Roberta Billi

 

-Kibbutz Dance Journey (Israele)
-Flux Summer Intensive Madrid (Spagna)
-Joffrey Contemporary summer school (NEW YORK)
-Joffrey Contemporary Trainee (USA)

Livia Galligani

 

-Joffrey Ballet Trainee (USA)
-Conservatorio Internacional de ballet e dança (Portogallo)

Inti Kohnenkampf

 

-Par Dansa Trainee (Spagna)
-Dart DSP International Dance program (Germania)
-Joffrey Ballet Trainee (USA)
-Mystic Ballet II (USA)
-Joffrey Ballet summer school (NEW YORK)

Lorenzo Alba

 

-Human Bodies program (Italia)
-Joffrey Contemporary Trainee (USA)
-Dart DSP international dance program (Germania)
-Kibbutz Summer program (Israele)
-Joffrey Contemporary summer school (NEW YORK)

Louis Defelice

-Virginia National ballet “corps de ballet” (USA)

-Balett Színház “apprentice” (Hungary)

Martina Cimminiello

 

-Kibbutz Summer program (Israele)
-Flux Summer Intensive Madrid (Spagna)

Lucrezia Pagano

-Human Bodies program (Italia)
-Dart DSP international dance program (Germania)
-Kibbutz Summer program (Israele)

Renato La Nave

-Hamburg Ballet School (Germania)
-Hoch Schüle für Musik und Theater  (Germania)

Noemi Avino

-Dart Dance Company  (Germania)
-Vertigo Dance Company Intensive  (Israele)

Katia Navarra

-Palucca Summer School Scolarship  (Germania)

Marianna Sansone

-Bulgarian National dance Academy (Bulgaria)

GCDANCEVENTS - Napoli - Italy - VAT: 09946921211

Photo credits goes to: Federica Capo, Sasha Onyshchenko, Erik Berg, Amitava Sarkar, Alexander Iziliaev and James Williams

× How can I help you?